2023年度学会自然科学奖、技术发明奖、科学技术进步奖、优博奖受理项目(候选人)目录
项目申报号:
项目名称:
项目类型:
请选择项目类型
自然科学奖
技术发明奖
技术进步奖
完成人:
完成单位:
评审组:
请选择评审组
01矿山工程
02石油与天然气工程
03水利水电
04交通运输
05安全与防护
06灾害监测与防护
07环境工程
08信息技术与应用
09自然科学组
11优秀毕业设计
12进步奖基础类组
13综合组
14发明组
15钱七虎组
16优博组
99其他
null
推荐单位:
请选择推荐单位
序号
编号
项目名称(姓名)
项目类型
主要完成人
主要完成单位
学位论文题目
从事专业
学位授予单位
工作单位
推荐等级
知识产权
代表性论文
主要学术成就和贡献
推荐单位(专家)
1
Z0022
多年冻土地区路基“分层多源”沉降机理和理论研究
自然科学奖
1齐吉琳,2姚晓亮,3余帆,4王松鹤,5徐国方
特等奖
代表性论文
极地岩土力学与工程专业委员会
2
Z0003
深部裂隙岩体剪切-渗流耦合机理与灾变控制理论
自然科学奖
1李博,2刘日成,3张学朋,4王刚,5蒋宇静
一等奖
代表性论文
地质工程技术工作委员
3
Z0004
非饱和多尺度孔隙介质物理与力学
自然科学奖
1王琳琳,2唐朝生,3杨典森,4隋微波,5周大伟
一等奖
代表性论文
深层岩石力学专业委员会
4
Z0006
高放废物处置库围岩力学行为的基础研究
自然科学奖
1赵星光,2陈亮,3马利科,4王驹,5蔡明
一等奖
代表性论文
废物地下处置专业委员会
5
Z0007
寒区非饱和土冻融特性及水热力耦合计算方法
自然科学奖
1李旭,2刘建坤,3常丹,4邰博文,5房建宏
一等奖
代表性论文
岩体数值物理模拟专业委员会
6
Z0008
岩石动态变形破坏过程和强度特征分析理论与方法
自然科学奖
1李海波,2李晓锋,3张国凯,4刘黎旺
一等奖
代表性论文
岩石动力学专业委员会
7
Z0009
基于非连续变形分析架构的岩体破裂数值模拟理论
自然科学奖
1焦玉勇,2郑飞,3黄刚海,4张秀丽,5张焕强
一等奖
代表性论文
岩土体非连续变形分析专业委员会
8
Z0010
深部硬岩静动力灾变机制与支护防控方法
自然科学奖
1周辉,2孟凡震,3张传庆,4徐荣超,5杨凡杰
一等奖
代表性论文
低碳能源岩石力学与工程专业委员会
9
Z0012
岩石损伤破裂细-宏观机制及连续-非连续数值预测方法
自然科学奖
1吴志军,2杨圣奇,3徐翔宇,4翁磊,5刘泉声
一等奖
代表性论文
软岩工程与深部灾害控制分会
10
Z0013
复杂条件岩体-地下水系统灾变风险动态评估理论与调控方法
自然科学奖
1李利平,2周宗青,3高成路,4薛翊国,5孙尚渠
一等奖
代表性论文
地下工程分会
11
Z0014
高地应力软岩隧道柔性支护体系的力学理论基础研究与应用
自然科学奖
1邵珠山,2戚承志,3吴奎,4李晓照,5赵南南
一等奖
代表性论文
工程安全与防护分会
12
Z0015
非正交岩土塑性理论及模型
自然科学奖
1路德春,2杜修力,3王国盛,4周鑫,5梁靖宇
一等奖
代表性论文
工程安全与防护分会
13
Z0017
地下储存工程岩体的非线性时效特性
自然科学奖
1王者超,2陈卫忠,3乔丽苹,4贾善坡,5杨文东
一等奖
代表性论文
岩石工程设计方法分会
14
Z0018
长隧道地震动空间效应与灾变控制
自然科学奖
1禹海涛,2袁勇,3陈锦剑,4马超
一等奖
代表性论文
水下隧道工程技术分会
15
Z0019
高速远程滑坡灾变动力学机制
自然科学奖
1胡伟,2许强,3李延
一等奖
代表性论文
滑坡与工程边坡分会
16
Z0020
反倾岩质边坡倾倒破坏理论与稳定性分析方法
自然科学奖
1刘才华,2郑允,3陈从新,4左保成,5孙朝燚
一等奖
代表性论文
滑坡与工程边坡分会
17
Z0021
强震后地质灾害链式演变规律及定量风险评价方法
自然科学奖
1张帅,2张利民,3彭铭,4陈延博,5许强
一等奖
代表性论文
地质与岩土工程智能监测分会
18
Z0001
金属矿深部硬岩结构与地应力特征及扰动灾变机理
自然科学奖
1王宇,2李鹏,3夏英杰,4李长洪
二等奖
代表性论文
教育工作委员会
19
Z0002
岩体裂隙渗透复杂径迹分析理论与方法
自然科学奖
1窦智,2朱淳,3熊峰,4王锦国,5陶志刚
二等奖
代表性论文
教育工作委员会
20
Z0005
陆相超稠油SAGD开发力学行为及增产调控方法
自然科学奖
1林伯韬,2庞惠文,3高彦芳,4史璨,5陈森
二等奖
代表性论文
深层岩石力学专业委员会
21
Z0011
软岩水岩耦合强度软化特性及其变形机理的多尺度研究
自然科学奖
1赵健,2张娜,3张芳,4陶志刚,5何满潮
二等奖
代表性论文
软岩工程与深部灾害控制分会
22
Z0016
岩土介质异形扩孔理论及其应用
自然科学奖
1周航,2刘汉龙,3孔纲强,4丁选明,5李平
二等奖
代表性论文
环境岩土工程分会
23
Z0023
煤岩体结构面冲击失稳机制及前兆信息研究
自然科学奖
1刘广建,2宋磊博,3刘洋,4刘杰,5王刚
二等奖
代表性论文
浙江省岩土力学与工程学会
24
Z0024
非常规天然气储层水力裂缝动态扩展数值算法及缝网演化机理
自然科学奖
1邹俊鹏,2吕加贺,3张浠,4陈卫忠,5周云
二等奖
代表性论文
湖北省岩石力学与工程学会
25
Z0025
深部巷道围岩初始破裂机制及其空间分布特征研究
自然科学奖
1杨旭旭,2靖洪文,3乔卫国,4孙盼盼,5李元海
二等奖
代表性论文
山东省岩石力学与工程学会
26
F0009
深部岩爆过程模拟实验系统及其实验方法
技术发明奖
1何满潮,2刘冬桥,3张昱,4李德建,5郭平业,6高玉兵
特等奖
知识产权
软岩工程与深部灾害控制分会
27
F0001
多夹层页岩油藏立体化均匀造缝压裂技术及应用
技术发明奖
1张广清,2张矿生,3彭岩,4周大伟,5刘汉斌,6薛小佳
一等奖
知识产权
深层岩石力学专业委员会
28
F0002
城市基础设施密集区装配式工程竖井建造关键技术
技术发明奖
1杨宇友,2高洪吉,3柴琦龙,4田书广,5韩元都,6王海舰
一等奖
知识产权
软岩工程与深部灾害控制分会
29
F0003
山区铁路边坡支挡安全保障与韧性提升关键技术
技术发明奖
1魏永幸,2褚宇光,3王占盛,4周波,5姚裕春,6罗强
一等奖
知识产权
岩石工程设计方法分会
30
F0004
大深度隐伏水体短偏移距瞬变电磁高分辨探测关键技术与装备
技术发明奖
1薛国强,2林君,3陈卫营,4武欣,5周楠楠,6李勇
一等奖
知识产权
工程地质力学分会
31
F0005
桩顶刚度调节装置系列研发及产业化应用
技术发明奖
1周峰,2朱锐,3朱春明,4万志辉,5王旭东,6陈廷柱
一等奖
知识产权
江苏省岩土力学与工程学会
32
F0008
小孔径-便携式煤岩体地质力学参数原位测试装备研发及应用
技术发明奖
1姚强岭,2徐强,3朱柳,4李学华,5夏泽,6山长昊
一等奖
知识产权
中国矿业大学
33
F0006
岩石传热传质测试装备与关键技术
技术发明奖
1王春光,2张伟,3马纯,4邰九龙
二等奖
知识产权
山东省岩石力学与工程学会
34
F0007
复杂环境隧道工程快速施工、评价与监测预警关键技术
技术发明奖
1吴红刚,2孔庆祥,3衣忠强,4陶志刚,5牌立芳,6席海龙
二等奖
知识产权
甘肃省岩石力学与工程学会
35
J0001
信息化局部战争下国家重大战略目标防护规划理论与方法及应用
技术进步奖
1陈志龙,2赵旭东,3董建军,4刘影,5龚华栋,6郭东军,7蔡浩,8许继恒,9张平,10陈一村,11洪万,12任睿,13张昆,14顾云,15武超,16王静,17王海涛
1中国人民解放军陆军工程大学,2南京理工大学,3南京工业大学,4江苏省建筑设计研究院股份有限公司,5核工业南京建设集团有限公司
特等奖
知识产权
地下空间分会
36
J0004
复杂条件下岩土工程锚固与抗震的理论及关键技术
技术进步奖
1贾金青,2陈湘生,3涂兵雄,4包小华,5王海涛,6梅国雄,7王旭春,8柳建国,9朱彦鹏,10廖小平,11年廷凯,12张丽华,13向欣,14叶帅华,15高幸,16蔡燕燕,17高仁哲,18王子怡,19韩猛,20居诗源
1大连理工大学,2深圳大学,3大连交通大学,4浙江大学,5中冶建筑研究总院有限公司,6兰州理工大学,7青岛理工大学,8中铁西北科学研究院有限公司,9华侨大学,10中国长江三峡集团有限公司
特等奖
知识产权
技术咨询工作委员会
37
J0007
塔里木盆地超深层钻井井壁稳定关键技术与工业化应用
技术进步奖
1金衍,2刘洪涛,3卢运虎,4陈勉,5刘伟,6倪红坚,7周波,8王建华,9陈军海,10娄尔标,11孔勇,12谭鹏,13夏阳,14董京楠,15韦世明,16张亚云
1中国石油大学(北京),2中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司,3中国石油集团工程技术研究院有限公司,4中石化石油工程技术研究院有限公司,5中国石油大学(华东)
特等奖
知识产权
深层岩石力学专业委员会
38
J0009
砂卵石地层土压平衡盾构技术研究与工程实践
技术进步奖
1张晋勋,2江玉生,3刘天正,4王成,5张志国,6廖秋林,7江华,8王国义,9杨志勇,10潘秀明,11周刘刚,12贾连辉,13武福美,14恽军,15靳利安,16殷明伦,17孙正阳,18刘双全,19袁文征,20李宁
1北京城建集团有限责任公司,2中电建成都建设投资有限公司,3北京市轨道交通建设管理有限公司,4中国矿业大学(北京),5北京城建轨道交通建设工程有限公司,6中铁装备工程集团有限公司
特等奖
知识产权
工程实例专业委员会
39
J0015
软煤弱岩高应力条件下岩石改性与瓦斯抽采智能控制技术及应用
技术进步奖
1琚宜文,2程健维,3杨恒,4杨程涛,5刘晓,6贾天让,7辛新平,8刘应科,9唐盛禹,10滕腾,11张志镇,12王钰,13路培超,14段超华,15陆卫东
1中国矿业大学,2河南能源集团有限公司,3中国科学院大学,4河南理工大学,5中国矿业大学(北京),6光力科技股份有限公司,7新疆工程学院
特等奖
知识产权
软岩工程与深部灾害控制分会
40
J0026
远海珊瑚礁动力特性研究及应用
技术进步奖
1王建平,2邱艳宇,3李建林,4陈松贵,5岳松林,6宝鑫,7顾琳琳,8刘杰,9段志刚,10方斌,11邓树新,12段自豪,13王昊坤,14邢化岛,15黎晓冬
1中国人民解放军 91053 部队,2中国人民解放军陆军工程大学,3三峡大学,4交通运输部天津水运工程科学研究所,5清华大学,6南京理工大学
特等奖
知识产权
工程安全与防护分会
41
J0036
三峡工程蓄水运行期地质灾害与防治研究
技术进步奖
1殷跃平,2黄波林,3张枝华,4马飞,5王海露,6覃雯,7闫慧,8刘朋飞,9赵鹏,10伍志石,11张志斌,12谭维佳,13赵瑞欣,14代贞伟,15王鲁琦,16闫国强,17张晨阳,18张鹏,19王春,20王雪冰
1中国地质环境监测院,2三峡大学,3重庆市二零八地质环境研究院有限公司,4重庆市地质灾害防治中心,5军事科学院国防工程研究院工程防护研究所,6重庆一零七市政建设工程有限公司,7重庆市地质环境监测总站,8长安大学,9中国地质调查局武汉地质调查中心(中南地质科技创新中心),10重庆大学
特等奖
知识产权
滑坡与工程边坡分会
42
J0038
载体桩技术创新与应用
技术进步奖
1王继忠,2高文生,3李广信,4杨启安,5徐彤,6张连喜,7王光亮,8卢俭,9王剑锋,10朱春明,11马荣全,12李湘明,13秦珩,14戚银生,15蔺忠彦
1北京波森特岩土工程有限公司,2建研地基基础工程有限责任公司,3清华大学,4中地互联科技发展有限公司,5深部国重实验室岩土地基技术研发推广中心
特等奖
知识产权
岩土地基工程分会
43
J0043
深地工程复杂控渗构造精细探测与灾害防控理论技术及应用
技术进步奖
1李晓昭,2王勃,3刘江峰,4赵鹏,5周书明,6李向全,7卞夏,8毕俊擘,9李娟娟,10付天池,11邓龙传,12付昌昌,13李福清,14许文涛,15吴云
1中国矿业大学,2深地科学与工程云龙湖实验室,3中国地质科学院水文地质环境地质研究所,4北京城建设计发展集团股份有限公司,5南京大学
特等奖
知识产权
深地空间探测与开发分会
44
J0050
双护盾TBM隧道安全高效建造关键技术
技术进步奖
1张世殊,2陈炜韬,3于丽,4毛穗丰,5冯学敏,6冉从彦,7林刚,8聂大丰,9程锦中,10张子晗,11史宣陶,12王以栋,13钟果,14黄运,15程丽娟,16刘大刚,17张建祥,18李青春,19王丽君,20龚铖
1中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,2西南交通大学,3中国水利水电第十工程局有限公司,4中铁二院工程集团有限责任公司,5中船(青岛)轨道交通装备有限公司,6中交天和机械设备制造有限公司
特等奖
知识产权
四川省岩石力学与工程学会
45
J0063
大埋深高水压砂卵石地层盾构隧道稳定性控制理论及关键技术
技术进步奖
1黄昌富,2李鹏飞,3李少华,4杨宇友,5王建秀,6李建旺,7李杰,8张志伟,9刘中欣,10祁文睿,11张永生,12张永,13牛得草,14王文灿,15童彦劼,16栾焕强,17张广辉,18赵世永,19李安云,20郭京波
1中铁十五局集团有限公司,2北京工业大学,3中国地质大学(北京),4石家庄铁道大学,5同济大学
特等奖
知识产权
中铁十五局集团有限公司
46
J0002
网络化深埋轨道交通智能建造及风险管控技术
技术进步奖
1谢雄耀,2周彪,3黄钟晖,4潘伟强,5张晓斌,6郭春生,7刘凤洲,8陈辉,9胡群芳,10尹仕友,11石锦江,12曲腾飞,13钟有信,14诸颖,15牛俊涛
1同济大学,2南宁轨道交通集团有限责任公司,3济南轨道交通集团有限公司,4天津市地下铁道集团有限公司,5上海勘察设计研究院集团有限公司,6上海隧道工程有限公司,7上海公路桥梁(集团)有限公司,8上海同筑信息科技有限公司
一等奖
知识产权
青年工作委员会
47
J0005
软弱地层地铁隧道结构保护关键技术研发及应用
技术进步奖
1丁智,2姜叶翔,3羊逸君,4梁荣柱,5胡琦,6沈华骏,7张治国,8范晓真,9冯师,10张霄,11苏凤阳,12潘哲,13董毓庆,14黄星迪
1浙大城市学院,2杭州市地铁集团有限责任公司,3中国地质大学(武汉),4东通岩土科技股份有限公司,5杭州市勘测设计研究院有限公司,6上海理工大学,7城盾隧安地下工程有限公司
一等奖
知识产权
地质工程技术工作委员
48
J0006
浅埋煤层切顶成巷覆岩荷载传递机制及巷道围岩协同控制关键技术
技术进步奖
1郭鹏飞,2高玉兵,3甄葳棋,4郭志飚,5薛飞,6党永超,7彭岩岩,8胡金柱,9张星宇,10张海江,11付强,12田喜春,13张晓云,14史广诚,15邓仕伟
1绍兴文理学院,2中国矿业大学(北京),3延安车村煤业(集团)有限责任公司,4西湖大学,5陕西煤业化工集团有限公司黄陵矿业集团有限责任公司
一等奖
知识产权
地质工程技术工作委员
49
J0008
复杂条件大跨度桥梁台阶型沉井基础及下沉控制关键技术
技术进步奖
1郭明伟,2郑清刚,3谭国宏,4于祥君,5魏凯,6彭晔丹,7蒋凡,8徐华,9沈波,10董学超,11刘虎虎,12杜勋,13汤忠国,14梁志雯,15唐超
1中铁大桥勘测设计院集团有限公司,2中国科学院武汉岩土力学研究所,3江苏省交通工程建设局,4中铁大桥局集团有限公司,5西南交通大学,6中铁桥隧技术有限公司,7南京水利科学研究院
一等奖
知识产权
地面岩石工程专业委员会
50
J0011
CO2腐蚀井筒表征、控制与泄漏风险监测评价关键技术
技术进步奖
1张力为,2程小伟,3任强,4张弛,5魏宁,6王永胜,7刘学浩,8王斌,9李霞颖,10雷宏武,11王燕,12李琦,13李小春,14梅开元,15甘满光
1中国科学院武汉岩土力学研究所,2西南石油大学,3中国石油集团渤海钻探工程有限公司工程技术研究院,4中国石油集团工程技术研究院有限公司,5中国神华煤制油化工有限公司鄂尔多斯煤制油分公司,6中国地质调查局武汉地质调查中心(中南地质科技创新中心)
一等奖
知识产权
低碳能源岩石力学与工程专业委员会
51
J0012
深部碳酸盐岩改造增渗与规模化采热关键技术
技术进步奖
1胡大伟,2杜利,3马峰,4张杨,5黄刘科,6王延欣,7陶志刚,8唐果,9杨福见,10朱喜,11乔岩,12朱咸涛,13甘浩男,14李红岩,15秦留华
1中国科学院武汉岩土力学研究所,2中石化新星(北京)新能源研究院有限公司,3中国地质科学院水文地质环境地质研究所,4中国石油集团工程技术研究院有限公司,5西南石油大学,6中国石化集团新星石油有限责任公司,7中国矿业大学(北京),8中石化绿源地热能开发有限公司
一等奖
知识产权
低碳能源岩石力学与工程专业委员会
52
J0014
深部巷道冲击地压发生机制及锚杆防冲支护技术研究
技术进步奖
1韩军,2曹晨,3兰天伟,4朱志洁,5乔晓纯,6贾冬旭,7张信才,8李云鹏,9刘洪泉,10马双文,11罗波远,12崔露郁,13王鑫,14梁晗,15韩猛
1辽宁工程技术大学,2开滦能源化工股份有限公司,3阜新矿业(集团)有限责任公司 ,4煤炭科学技术研究院有限公司,5黑龙江龙煤双鸭山矿业公司,6鄂尔多斯市昊华红庆梁矿业有限公司
一等奖
知识产权
软岩工程与深部灾害控制分会
53
J0018
城市地铁建设塌陷灾害风险判识与协同防控关键技术
技术进步奖
1刘人太,2张庆松,3白继文,4李卫,5陈孟军,6刘衍凯,7王国良,8杨绍玉,9赵方彬,10肖永强,11徐树军,12周昆,13王彬,14邹飞,15陈新
1山东大学,2徐州地铁基础设施工程有限公司,3青岛市地铁一号线有限公司,4中国矿业大学,5中铁十四局集团大盾构工程有限公司,6青岛市地铁四号线有限公司 ,7青岛青铁环保科技有限公司
一等奖
知识产权
地下工程分会
54
J0020
TBM穿越复杂地层超前探水与刀盘卡机预测防控关键技术
技术进步奖
1聂利超,2成帅,3郭谦,4李志强,5司景钊,6周维,7林春金,8潘东东,9许振浩,10杜毓超,11徐鹏祖,12张石磊,13徐磊,14邓朝阳,15宋志成
1山东大学,2中铁隧道局集团有限公司,3中铁隧道股份有限公司,4济南大学,5内蒙古引绰济辽供水有限责任公司,6长江地球物理探测(武汉)有限公司,7中铁工程装备集团有限公司,8中铁第四勘察设计院集团有限公司
一等奖
知识产权
地下工程分会
55
J0021
中心城市生命线工程强动载作用下韧性防护技术及应用
技术进步奖
1陶西贵,2王海露,3赵健,4穆朝民,5吕刚,6贾艺凡,7陈一村,8吴应祥,9吴鹏,10邓烨,11刘建友,12王飞,13李瑞,14徐建涛
1中国人民解放军军事科学院国防工程研究院,2安徽理工大学,3中铁工程设计咨询集团有限公司
一等奖
知识产权
地下工程分会
56
J0022
富水地层盾构高效掘进、智能控制与再制造修复关键技术
技术进步奖
1高树金,2李虎,3孙子正,4卢庆亮,5张伟,6邢慧堂,7黄永亮,8刘孟波,9谢浩,10李臣,11曹建新,12王凯,13刘浩,14金大龙,15薛海儒
1济南轨道交通集团有限公司,2山东大学,3山东轨道交通研究院有限公司,4山东轨道交通勘察设计院有限公司,5济南重工集团有限公司,6同济大学,7北京交通大学,8中铁十局集团第一工程有限公司
一等奖
知识产权
地下工程分会
57
J0027
岩石强动载效应模拟实验关键技术与应用
技术进步奖
1张德志,2李杰,3随亚光,4李干,5李进,6卢浩,7张钱城,8王振,9邓树新,10张向荣,11谭仪忠,12蒋海明,13朱玉荣,14赵奇峰,15赖建中
1中国人民解放军陆军工程大学,2西北核技术研究所,3南京理工大学,4西安交通大学
一等奖
知识产权
工程安全与防护分会
58
J0028
宁东矿区特厚煤层回采巷道应力环境优化理论与围岩控制关键技术
技术进步奖
1宋振骐,2彭林军,3郝建,4吕兆海,5何维胜,6边华,7冯涛,8刘建康,9胥海东,10李学龙,11郑宗儒
1山东科技大学,2大连大学,3宁夏煤炭科学技术研究所有限公司,4国能宁夏煤业能源工程有限公司环境安全工程分公司
一等奖
知识产权
煤矿智能开采与岩层控制分会
59
J0029
基于多源信息协同感知的全地层覆岩运动特征及矿压作用机制
技术进步奖
1谢建林,2杨强,3朱卫兵,4王新贵,5王昀,6李竹,7许家林,8尚雁文,9王晓振,10宁杉
1中国矿业大学,2清华大学,3太原理工大学,4晋能控股煤业集团同忻煤矿山西有限公司,5大同市吴官屯煤业有限责任公司
一等奖
知识产权
煤矿智能开采与岩层控制分会
60
J0035
复杂地质环境水下大直径泥水盾构安全高效掘进技术
技术进步奖
1史庆涛,2路开道,3赵合全,4孔德芒,5历朋林,6李庆民,7陈健,8王华伟,9陈鹏,10陈建福,11舒计城,12李明宇,13封坤,14黄绪泉,15夏毅敏
1中铁十四局集团有限公司,2西南交通大学,3中南大学,4郑州大学,5三峡大学,6中铁十四局集团第二工程有限公司,7中铁十四局集团大盾构工程有限公司,8铁正检测科技有限公司
一等奖
知识产权
水下隧道工程技术分会
61
J0037
不良地质条件下海底沉管隧道病害诱发机理与防控技术
技术进步奖
1陈伟乐,2王康臣,3宋神友,4徐国平,5杨华,6付佰勇,7严冰,8金文良,9刘洪洲,10刘健,11禹海涛,12黄清飞,13刘宇飞,14夏丰勇,15许昱
1深中通道管理中心,2中交公路规划设计院有限公司,3交通运输部天津水运工程科学研究所,4上海市隧道工程轨道交通设计研究院,5中交公路长大桥建设国家工程研究中心有限公司,6同济大学,7清华大学
一等奖
知识产权
滑坡与工程边坡分会
62
J0039
黄河流域煤矿地下水库水岩作用机理与稳定性控制关键技术
技术进步奖
1王方田,2罗文,3张村,4张权,5崔凡,6汤天阔,7陶志刚,8熊集兵,9罗宁,10郝宪杰,11周保精,12王庆雄,13屠洪盛,14郝文华,15刘超
1中国矿业大学,2中国矿业大学(北京),3国能神东煤炭集团有限责任公司
一等奖
知识产权
采矿岩石力学分会
63
J0048
浅层气影响区海上风电场地基与基础成套技术及工程应用
技术进步奖
1汪明元,2单治钢,3王勇,4王栋,5张祖国,6孙淼军,7王宽君,8狄圣杰,9王振红,10李强,11程星磊,12沈侃敏,13孙宏磊,14周波翰,15赵留园
1中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,2中国科学院武汉岩土力学研究所,3浙江华东建设工程有限公司,4中国海洋大学,5中电建华东勘测设计院(深圳)有限公司,6天津城建大学,7浙江工业大学
一等奖
知识产权
浙江省岩土力学与工程学会
64
J0051
邻近既有线穿越高水压大型溶洞群隧道建造技术
技术进步奖
1李勇,2陶伟明,3黄明利,4吴祖松,5管强,6姜波,7涂维,8李海军,9刘志国,10王贺起,11熊军,12王福海,13甘宇,14方兵,15吕超
1中铁十一局集团第五工程有限公司,2中铁二院重庆勘察设计研究院有限责任公司,3中交中南工程局有限公司,4重庆交通大学,5北京交通大学,6中铁十一局集团有限责任公司,7中铁二院工程集团有限责任公司
一等奖
知识产权
重庆岩石力学与工程学会
65
J0052
富水在役隧道结构孕灾机理及智能防控成套技术与装备
技术进步奖
1胡学兵,2刘新荣,3吴梦军,4钟祖良,5郭鸿雁,6蓝日彦,7江星宏,8曹鹏,9刘秋卓,10郑国徽,11刘冒佚,12周小涵,13叶建虎,14王星星,15杨艳娜
1招商局重庆交通科研设计院有限公司,2重庆大学,3重庆市城市建设投资(集团)有限公司,4重庆渝湘复线高速公路有限公司,5广西新发展交通集团有限公司,6成都理工大学
一等奖
知识产权
重庆岩石力学与工程学会
66
J0055
深井冲击危险区多维度卸压与吸能支护关键技术及装备
技术进步奖
1张修峰,2谭云亮,3陈洋,4韩跃勇,5任文涛,6陈蓥,7白光超,8武文宾,9亓佳利,10张伟,11卞景强,12郭伟耀,13李国营,14李良伟,15李志深
1山东能源集团有限公司,2山东科技大学,3辽宁工程技术大学,4中煤科工集团重庆研究院有限公司,5山东能源集团鲁西矿业有限公司,6山东唐口煤业有限公司,7山东李楼煤业有限公司,8肥城矿业集团梁宝寺能源有限责任公司
一等奖
知识产权
山东省岩石力学与工程学会
67
J0061
高应力巷道岩体卸荷动态损伤破坏与围岩控制关键技术
技术进步奖
1赵光明,2宫凤强,3刘崇岩,4朱世奎,5李桂臣,6许文松,7陈潇,8程详,9董春亮,10孟祥瑞,11潘城,12李英明,13魏广庆,14顾清恒,15高召宁
1安徽理工大学,2淮北矿业股份有限公司,3东南大学,4中国矿业大学,5苏州南智传感科技有限公司
一等奖
知识产权
安徽省石力学与工程学会
68
J0062
乌东德水电站陡倾层状岩体特高陡边坡安全控制关键技术
技术进步奖
1王汉辉,2顾功开,3王吉亮,4丁刚,5张练,6刘科,7张存慧,8周华,9漆祖芳,10刘冲平,11李少林,12董志宏,13康旭升,14路万锋,15闫福根
1中国三峡建工(集团)有限公司,2长江勘测规划设计研究有限责任公司,3长江三峡勘测研究院有限公司(武汉),4长江水利委员会长江科学院
一等奖
知识产权
中国长江三峡集团公司
69
J0070
高应力硬岩矿井灾变机制与灾害防控及高效开采一体化关键技术
技术进步奖
1彭俊,2代碧波,3孙丽军,4孙国权,5王宏喜,6陈轲,7邢志华,8陆玉根,9李鹏程,10董越权,11朱宗杰,12刘海林,13尹裕,14刘允秋,15张晓平
1中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司,2安徽马钢矿业资源集团姑山矿业有限公司,3玉溪大红山矿业有限公司,4安徽马钢罗河矿业有限责任公司,5武汉大学
一等奖
知识产权
露天开采与边坡工程专业委员会
70
J0072
海底沉管隧道地基基础变形控制理论与施工成套关键技术研究及应用
技术进步奖
1潘伟,2陶志刚,3李斌,4张乃受,5于长一,6侯晋芳,7明伟,8李锦辉,9梁超,10李梦楠,11李立,12刘明,13卢雯珺,14付建宝,15史广诚
1中交第一航务工程局有限公司,2中国矿业大学(北京),3中交天津港湾工程研究院有限公司,4中交一航局第一工程有限公司,5天津大学,6哈尔滨工业大学(深圳)
一等奖
知识产权
软岩工程与深部灾害控制分会
71
J0076
超远及极近距离煤层群卸压开采与瓦斯抽采技术研究与应用
技术进步奖
1薛俊华,2李延河,3石钰,4张磊,5薛小妹,6董国伟,7杜轩宏,8马骞,9詹可亮,10陈志恒
1西安科技大学,2平顶山天安煤业股份有限公司,3中国矿业大学
一等奖
知识产权
采矿岩石力学分会
72
J0079
玉京山隧道穿越巨型复杂溶洞修建关键技术研究
技术进步奖
1黄泽,2郑杰元,3阳昌标,4周海华,5卿伟宸,6倪派,7喻 渝,8张涛,9熊高敏,10朱勇,11傅强,12刘臻武,13李雅筠,14汪勇,15康湘辉
1中铁五局集团有限公司,2中铁二院工程集团有限责任公司,3中铁五局集团第四工程有限责任公司
一等奖
知识产权
贵州省岩石力学与工程学会
73
J0080
基于性能的隧道抗震设计理论与方法
技术进步奖
1林志,2陈相,3高峰,4郑罡,5闫磊,6杨红运,7刘海军,8黄锋,9鲁万卿,10许章隆,11冯万林,12陈兴涛,13海大鹏
1重庆交通大学,2重庆三峡学院,3中国建筑第七工程局有限公司,4中国建筑西南勘案设计研究院有限公司
一等奖
知识产权
重庆岩石力学与工程学会
74
J0084
水下盾构隧道结构长期性能劣化机理及大数据监测预警技术
技术进步奖
1杨建平,2杜博文,3谭旭燕,4王剑宏,5赵武胜,6舒恒,7黄俊,8黄煜诚,9陈培帅,10李明,11赵光,12崔庆龙,13陈必光,14秦川,15宋明
1中国科学院武汉岩土力学研究所,2北京航空航天大学,3山东大学,4中交第二公路勘察设计研究院有限公司,5武汉长江隧道建设有限公司,6苏交科集团股份有限公司,7中交第二航务工程局有限公司
一等奖
知识产权
中国科学院武汉岩土力学研究所
75
J0086
复杂岩层深立井高效建造及灾害防治关键技术与工程应用
技术进步奖
1王义江,2杨立云,3周扬,4杨金宏,5陈清华,6冯旭海,7李亭,8史朝阳,9周国庆,10商翔宇,11韩云,12陈拓,13江军,14王素常,15李志明
1中国矿业大学,2中煤建设集团有限公司,3上海大屯能源股份有限公司,4徐州矿务集团有限公司,5中国矿业大学(北京),6中煤天津设计工程有限责任公司,7中煤第五建设有限公司,8中煤西安设计工程有限责任公司
一等奖
知识产权
中国矿业大学
76
J0003
深厚软弱土地基成桩质量控制与检测评估关键技术及应用
技术进步奖
1吴文兵,2闻敏杰,3刘鑫,4张云鹏,5杨晓燕,6段新鸽,7贾保正,8刘浩,9王小飞,10张敏
1中国地质大学(武汉),2浙江理工大学,3湖北第二师范学院,4中铁十六局集团第三工程有限公司,5武汉市汉阳市政建设集团有限公司
二等奖
知识产权
青年工作委员会
77
J0010
地铁结构安全韧性智能协同决策技术研究与应用
技术进步奖
1韩玉珍,2聂小凡,3张连卫,4何纪忠,5潘毫
1北京城建设计发展集团股份有限公司
二等奖
知识产权
岩体数值物理模拟专业委员会
78
J0013
塔河矿业坚硬不易冒落顶板切顶卸压自动成巷关键技术研究及应用
技术进步奖
1张京民,2郭志飚,3刘海洋,4马智博,5王利伟,6杨东山,7张志立,8刘斌斌,9崔军舰,10孟凡林
1库车市科兴煤炭实业有限责任公司,2中国矿业大学(北京)
二等奖
知识产权
软岩工程与深部灾害控制分会
79
J0017
坚硬顶板砌块留巷围岩大变形机理及“卸-让-支”协同控制技术
技术进步奖
1马资敏,2王炯,3刘冬桥,4郭平业,5陈功华,6朱淳,7于光远,8武瑞龙,9刘鹏,10马磊
1山东理工大学,2中国矿业大学(北京),3河海大学,4华北理工大学,5贵州安晟能源有限公司
二等奖
知识产权
软岩工程与深部灾害控制分会
80
J0023
城市地下空间信息一体化融合集成与可视化分析评价技术
技术进步奖
1李学军,2周文,3常松,4潘良波,5邹伟林,6卞玉龙,7丁志庆,8宋红亮,9郭燕燕,10高思岩
1正元地理信息集团股份有限公司
二等奖
知识产权
地下空间分会
81
J0024
复杂水域沉管法超长管道施工安全控制理论研究与应用
技术进步奖
1俞缙,2陈炜昀,3王延宁,4李斌,5蔡燕燕,6于健,7常方强,8寇晓强,9周先齐,10姚玮
1中交第一航务工程局有限公司,2华侨大学,3中山大学,4汕头大学,5中交天津港湾工程研究院有限公司,6厦门理工学院
二等奖
知识产权
工程安全与防护分会
82
J0025
软岩大变形隧道预应力让压锚固控制关键技术与应用
技术进步奖
1李干,2马伟斌,3于长一,4朱淳,5吴奎,6王丰年,7乔小兵,8师永翔,9张博,10郑禄林
1宁波大学,2中国铁道科学研究院集团有限公司,3中交第一航务工程局有限公司,4山西省交通科技研发有限公司,5河海大学
二等奖
知识产权
工程安全与防护分会
83
J0030
高瓦斯煤层铁路隧道建造关键技术及应用
技术进步奖
1匡亮,2赵万强,3马栋,4喻 渝,5黄波,6闫肃,7陶伟明,8杨胜强,9章慧健,10汪辉武
1中铁二院工程集团有限责任公司,2中铁十六局集团有限公司,3中国矿业大学,4西南交通大学,5中铁二局集团有限公司
二等奖
知识产权
岩石工程设计方法分会
84
J0031
水利水电特大地下洞室群围岩损伤劣化控制与互馈设计方法
技术进步奖
1刘宁,2张洋,3陈平志,4钟大宁,5高要辉,6高阳,7李景龙,8陈珺,9韩月,10刘士奇
1中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,2中国科学院武汉岩土力学研究所,3山东大学
二等奖
知识产权
岩石工程设计方法分会
85
J0032
保通状态高速公路改扩建安全绿色施工关键技术
技术进步奖
1徐荣山,2张子杰,3寇春河,4黄震,5孙晓迈,6吕岩,7姜磊,8栾怀振,9吴茂军,10梁金宝
1中铁十四局集团有限公司,2中铁十四局集团第一工程发展有限公司
二等奖
知识产权
水下隧道工程技术分会
86
J0033
复杂环境下连拱隧道建造技术与信息化安全保障系统
技术进步奖
1姜继坤,2杜宇,3黄震,4姜磊,5王强,6赵富民,7杨帆,8郭保顺,9李江华,10田敬军
1中铁十四局集团有限公司,2中铁十四局集团第一工程发展有限公司
二等奖
知识产权
水下隧道工程技术分会
87
J0034
管幕结构法超浅埋隧道下穿特级火车站施工关键技术研究
技术进步奖
1韩仲慧,2李腾,3郭勇,4刘秀芝,5袁洋,6仲文强,7孔德芒,8高峰,9韩涛,10牛世久
1中铁十四局集团有限公司,2中铁十四局集团第二工程有限公司
二等奖
知识产权
水下隧道工程技术分会
88
J0040
破裂岩体巷道压力拱锚固机理及巷道围岩控制关键技术
技术进步奖
1高富强,2荆升国,3李建忠,4谢文兵,5王晓卿,6原贵阳,7杨磊,8董双勇,9刘文举,10曹舒雯
1中煤科工开采研究院有限公司,2天地科技股份有限公司,3中国矿业大学
二等奖
知识产权
采矿岩石力学分会
89
J0041
高刚度可旋转大比尺矿山压力模型试验系统研制及应用
技术进步奖
1娄金福,2杨磊,3董双勇,4高富强,5魏炯,6卢志国,7刘文举,8杨建威,9曹舒雯,10孙志勇
1中煤科工开采研究院有限公司,2天地科技股份有限公司,3晋能控股装备制造集团有限公司寺河煤矿,4中煤新集能源股份有限公司口孜东矿
二等奖
知识产权
采矿岩石力学分会
90
J0042
深部热储高效钻采关键技术与产业化
技术进步奖
1康凤新,2张平平,3吴晓华,4赵季初,5赵长亮,6杨询昌,7高宗军,8郑宇轩,9郝俊杰,10代娜
1 山东省地质矿产勘查开发局第二水文地质工程地质大队(山东省鲁北地质工程勘察院),2山东科技大学
二等奖
知识产权
海洋工程地质灾害防控分会
91
J0044
软弱富水地层60m级超长联络通道冻结法施工关键技术
技术进步奖
1杨平,2吴永哲,3张婷,4刘红伟,5牛文,6黄日生,7孙凡皓,8王加辉,9朱泽萱,10吴文亮
1中交隧道工程局有限公司,2南京林业大学
二等奖
知识产权
江苏省岩土力学与工程学会
92
J0045
两河口特高堆石坝级配料爆破开采智能设计与调控关键技术
技术进步奖
1沈仲涛,2张一,3周龙杰,4胡英国,5王森荣,6郜永勤,7胡伟,8刘宗显,9郭新海,10干海勇,11李勇
1中国水利水电第十二工程局有限公司,2长江水利委员会长江科学院,3雅砻江流域水电开发有限公司,4中国水利水电第五工程局有限公司
二等奖
知识产权
浙江省岩土力学与工程学会
93
J0046
服役期地铁盾构隧道结构安全评估与防控关键技术
技术进步奖
1魏纲,2王哲,3吴勇,4冯师,5梁禄钜,6孙九春,7张勇,8姚泽伟,9王霄,10陈前伸
1浙大城市学院,2浙江工业大学,3中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,4上海隧道地基基础工程有限公司,5腾达建设集团股份有限公司
二等奖
知识产权
浙江省岩土力学与工程学会
94
J0047
海上风电单桩基础新型防冲刷关键技术及工程应用
技术进步奖
1陈大江,2许海波,3张强,4周晓天,5沈佳轶,6汪潇,7钟天雪,8骆光杰,9郇彩云,10阮建
1中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,2江苏坤泽科技股份有限公司,3浙江大学,4浙江华东工程咨询有限公司
二等奖
知识产权
浙江省岩土力学与工程学会
95
J0049
铁路桩板式挡土墙工程技术研究与应用
技术进步奖
1姚裕春,2李宁,3张蕊,4程云,5张良,6孙希望,7曾永红,8胡超,9袁碧玉,10胡会星
1中铁二院工程集团有限责任公司,2成都信息工程大学,3中铁二院昆明勘察设计研究院有限责任公司,4西南交通大学,5中铁二院贵阳勘察设计研究院有限责任公司
二等奖
知识产权
四川省岩石力学与工程学会
96
J0053
近既有高层建筑城市环境超大深基坑工程技术研究与应用
技术进步奖
1李正川,2刘勇,3石志龙,4胡峰,5万军,6刘贵应,7彭家贵,8王万值,9姜清辉,10袁碧玉
1中铁二院重庆勘察设计研究院有限责任公司,2武汉大学,3成都信息工程大学,4中铁二院工程集团有限责任公司
二等奖
知识产权
重庆岩石力学与工程学会
97
J0054
长距离全断面穿越风积沙地层隧道修建关键技术
技术进步奖
1刘永刚,2陈刚,3张万营,4李大伟,5张永雄,6张俊波,7周瑞虎,8谈云,9李跃忠
1中铁隧道集团一处有限公司,2中铁隧道局集团有限公司,3西南交通大学
二等奖
知识产权
重庆岩石力学与工程学会
98
J0056
采动断层分带间联动演化诱发突水机制与防控关键技术
技术进步奖
1赵金海,2张新国,3孙文斌,4尹立明,5徐国华,6张云朝,7乔洋,8曾现策,9朱伟龙,10马海龙
1山东科技大学,2山东东山古城煤矿有限公司,3山东省煤炭技术服务有限公司,4枣庄矿业集团高庄煤业有限公司
二等奖
知识产权
山东省岩石力学与工程学会
99
J0057
深部软岩巷道底臌机理及防治关键技术研究
技术进步奖
1于凤海,2赵同彬,3马成甫,4周凯,5房平,6李景涛,7杨学瑞,8张闯,9崔建廷,10王兆锋,11孙波,12陈建崇,13赵鑫
1山东科技大学,2鄂尔多斯市昊华红庆梁矿业有限公司,3鄂尔多斯市昊华精煤有限责任公司
二等奖
知识产权
山东省岩石力学与工程学会
100
J0058
黄河北煤田顶底板灰岩定向注浆水害防治关键技术及应用
技术进步奖
1陈军涛,2贾东秀,3张士川,4李文昕,5朱君,6武善元,7郑士田,8王永凯,9范铭今,10李果
1山东科技大学,2山东省邱集煤矿有限公司,3中煤科工集团西安研究院有限公司
二等奖
知识产权
山东省岩石力学与工程学会
共 158 条记录,每页 100 条,当前第 1 / 2 页
首页
|
上页
|
下页
|
尾页
到
页
无刷新时编辑删除刷新页面路径
请选择组合排序
×××添加
*
编号:
*
主要完成人:
*
主要完成单位:
*
推荐单位(专家):